ШКОЛА ПРАВА

ИМЕНИ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО ВЛАДИМИРА

Журнал / Школа / Освящение / Чтения / Луки / Вера во славу Божью

Вера, прокажённых спасающая послушанием во славу Божью

Евангелие от Луки (размышления, уроки)

Неделя 29-я по Пятидесятнице. Луки, 85 зач., 17:12-19

В Неделю О истинных сокровищах Бога и человека мы слушали Христа, пояснявшего, что высшей ценностью для Бога является человек, а для человека — Бог, а благом — спасение его в жизнь вечную, в Небесные обители, Закрома Божьи. В Неделю О выпрямленной женщине, мы видели Христа, освободившего скорченную женщину от уз духа немощи и так направившего её, а ныне и всех нас к полноте жизни вечной, её святым молитвам, трудам и благам. В Неделю О избранных Господь собирал смиренных на пир к Отцу Небесному. В Неделю эту мы видим Христа, Который очищает прокажённых от болезней и грехов, вводя их в общество века нынешнего, а славящих при этом Бога — в общество Его Церкви земной и небесной, в причастие Его Телу Христову, Дому Божьему, жизни вечной.

...Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам.
 И когда они шли, очистились.
Луки 17:14

Просматриваем, а затем выполняем задание урока. Читаем здесь и далее перед каждым последующим этапом размышления соответствующие строки текста Евангелия от Луки 17:5, и так же — тексты ссылок, в контексте Святого Писания и Предания Православной Церкви.

17:5-11

Где наилучшие врачи, лекарства и методики? Как мне преодолеть наступающие на меня немощи и болезни? Такие вопросы всегда волнуют каждого человека, желающего укрепления здоровья и обретения полноты жизни, её плодов и счастья. Во Святом Православии для их решения неизменно обращаются, во-первых, ко Христу Спасителю и Богу. Так ученики просили Господа Христа умножить их немощную веру. Он же ответил, что для этого должно просто исполнять всё должное, что соответствует правде и воле Божьей, безропотно и самым лучшим образом, как то делают ничего не значащие, но верные рабы. И если рабы Божьи, то весьма драгоценные в очах Отца Небесного Его дети, истинно труженики и воинство Господне.

В следующим чуде Господь показывает ученикам эту веру, её суть и содержание, в жизни иноплеменника, самарянина, пребывавшего до исцеления вне спасительного лона Церкви времён Ветхого Завета.

17:12-14

Прокажённые имели неисцелимую тогда инфекционную болезнь, потому, не смея приблизиться ко Христу, взывали к Нему издалека, прося милости. Христос, как милосердный Царь и истинный врач, зная первую неизменную причину всякой болезни — грех перед Богом, а также видя раскаяние просителей в сотворении ими грехов и желание помилования, простил их и поставил их на путь выздоровления, отправив показаться священникам (Евр.13:17), которые в то время совершали служение Богу в Иерусалимском храме Ветхозаветной Церкви. Как и ныне продолжают служение в той же Церкви, но времени Нового Завета, Православной, где первым священником всегда является Христос Спаситель Сын Божий, в полноте человек и в полноте Бог. О Нём апостол говорит: «Уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа» (Евр.3:1).

Для обретения исцеления прокажённым кроме молитвы нужны были ещё и действия, являющие послушание Христу и готовность быть послушниками священству, а значит, и всей Его Церкви Божией. Когда они явили это послушание, тогда и исцелились. Такое ослушание необходимо для устранения основной, первой причины всех болезней и смерти — своеволия в противлении человека Богу, Его воле, правде и закону, суду и милости. Например, только послушная Ною семья в восьми душах спаслась вместе с ним от смерти в водах Всемирного потопа из всего народа того времени (Быт.7:23). Только две послушные дочери спаслись с праведным своим отцом Лотом от погибели в нечестивых Содоме и Гоморре (Быт.19:16). Так ныне спасаются в век будущий жизни вечной только смиренные послушники Христу и Его Церкви Православной, при этом являясь послушниками своим родителям и заменяющим их в обществе лицам, начальствующим, учителям и наставникам, каждому человеку в границах его от Бога удела и соответствующей власти… (Филарет 554-568).

Важно помнить, что для обретения полноты благ Господних детьми, их родители, священство и иные начальствующие должны сами быть послушны, во-первых, Христу Богу, Его порядку и закону, а также – своим родителям, начальствующим, священству (Филарет 569-573). Потому что руководить на благо себе и подчиненным может только тот, кто сам научился быть под руководством Христа и Им дарованных родителей и руководителей, пребывая в порядке и мире Божием. По слову апостола: «…Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в свое время» (1Пет.5:5,6). Для нечестивых же звучит грозное предупреждение: «Кто поступит так дерзко, что не послушает священника, стоящего там на служении пред Господом, Богом твоим, или судьи, тот должен умереть, - и так истреби зло от Израиля; и весь народ услышит и убоится, и не будут впредь поступать дерзко» (Втор.17:12,13). Этими словами Господь наставляет весь народ, начальствующих и подчинённых, повиноваться Ему, Его правде и закону, суду и милости в повиновении поставленным Им начальствующим и судьям, в народовластии — всему народу, имеющему в обществе от Бога высшую власть и ответственность (Втор.1:13).

И если бесчинствующие преступники не раскаиваются в своём противлении Богу, то в процессе воспитания Отцом Небесным подвергаются увеличивающемуся наказанию, при упорстве во грехах приговариваются к смерти ввержением в преисподнюю, «в геенну огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает» (Мар.9:47,48). Устами пророка Исаии Господь говорит: «Князья твои — законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них. Посему говорит Господь, Господь Саваоф, Сильный Израилев: о, удовлетворю Я Себя над противниками Моими и отмщу врагам Моим!» (Ис.1:23,24). С предупреждением и Христа Спасителя об отягчающих обстоятельствах преступлений, совершаемых нечестивыми руководителями, восстающими так против Бога: «От всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лук.12:48).

При этом открывается проблема послушников, как им исполнять повеление Господне о повиновении, если руководители принуждают их совершать противное Господу? «Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян.5:29), - говорит Петр и апостолы в ответ членам синедриона, в страхе наказания запрещающим проповедовать о Христе Спасителе, Которого они распяли, но Который силой Бога воскрес и ныне восседает на Небесах одесную Отца, ходатайством ниспосылает смиренным Ему людям и народам блага века сего и будущего жизни вечной. В стремлении к таким благам и вечной блаженной жизни, в том числе под врачующей рукой Христовой верные познают и исполняют волю Бога, а не Его богопротивника (сатаны) и им водимого падшего мира. И готовы претерпеть при этом за веру и закон Божий всё, что бы ни последовало (Филарет 572). В способности даже и души свои положить так за веру и Отечество. Если за веру, то и за Отечество, потому что любое отечество может процветать, быть сильным, крепким, обороноспособным и безопасным для себя и окружающих народов, только пребывая в порядке и мире Божием, состоя из верных Христу Богу граждан.

Петр и Иоанн в ответ на запрет проповедовать об имени Христа Спасителя говорят синедриону: «Судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали» (Деян.4:19,20). Так отвечает всякий человек, находящийся под властью Бога, на приказы действовать греховно, беззаконно, преступно, вопреки правде и воле Божьей. Народ Господень не может поступать иначе, не может быть в противлении действующему и говорящему посредством него и в нём Богу. Так же и вся Церковь Святая помогает не отступать от правды и пути Господня, при этом и не быть мятежниками. Например, мать одного из сорока Севастийских мучеников, ободряя своего сына, святого воина, говорит: «Иди, сын, в добрый путь со сверстниками и с товарищами; не отставай от сего лика; не позже других явись ко Владыке». Описывая эту картину, Василий Великий продолжает: «Вот подлинно доброго корня добрая отрасль! Доблестная матерь показала, что питала его более догматами благочестия, нежели млеком. Так был он воспитан, так предпослан благочестивою матерью! А диавол остался посрамленным… Святой лик! Священная дружина! Непоколебимый полк! Общие хранители человеческого рода! Добрые сообщники в заботах, споспешники в молитве, самые сильные ходатаи, светила вселенной, цвет Церквей… Вас не земля сокрыла, но прияло небо; вам отверзлись врата рая. Зрелище достойное ангельского воинства…» (Василий Великий. Беседа 19. На день святых четыредесяти мучеников).

Решение проблем с послушанием Христу Богу и руководителям в обществе весьма сложно и недоступно человеку, если он пытается сделать это самостоятельно, без действия в нем благодати Божьей. И возможно в призвании имени Христа Спасителя и затем в терпеливом следовании указываемым Им путем в причастии Ему и Святому Православию. «В сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам» (Втор.6:25), - так наставляет нас Моисей, пророк, муж Божий на путь совершенствования действием благодати Божьей. Этим путем пошли исцеляемые Христом прокаженные и исцелились на пути, еще не дойдя до цели. Так и в нашей жизни, мы не можем в полноте познать и исполнить ни волю Христа Бога, ни Его заповеди, ни суд, ни милость, но спасаемся ко благам, если только стараемся это сделать, если имеем направление (вектор движения) ко Христу, к исполнению всего угодного Ему. Тогда и наполняемся силой благодати Божьей, то есть действием Святого Духа, ведущего нас ко спасению (Ин.14:6,15-18).

Потому Господь устами апостола говорит Своему народу Божию, действием в нём вышней благодати противостоящему падшим во грехи духам, лицам и сообществам: «Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире» (1Ин.4:4).

17:15,16

Господь, когда первый раз посылает апостолов на проповедь, говорит: «На путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева» (Мф.10:5,6). Так четко отличает самарян и от иудеев, и язычников. По плоти жители Самарии были переселенцами из иного племени (4Цар.17:24), но за долгие столетия жизни рядом с иудеями, переняли их веру. Однако поклонялись Богу в храме не Иерусалимском, как предписывалось иудеям, а Самарянском, на горе Гаризим (Ин.4:20), естественно, что при этом отступали и от чистоты вероучения. Потому иудеи враждовали с ними (Ин.8:48; Лук.9:53,54).

Однако для Бога и спасения человека важны не только истинные теоретические знания, определённый уставом и традицией обряд, а, во-первых, соответствующее всему этому чистое, свободное от злодейских заблуждений, исполненное верой Божьей, доверием Богу сердце, надеющееся на Бога и способное вместить Им приготовленную человеку благодать. По Слову: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5:8).

Лук.17:17-19

Если очистились все, то это значит, что остальные девять тоже исполнили повеление Христа, пошли и показались священникам в Иерусалиме, засвидетельствовав о чудесах, творимых Богом во Христе Спасителе. Так и Бога при этом прославили, спасаясь в причастии Церкви Ветхого Завета. Церкви Христовой, потому что «Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира» (1Ин.2:2), в том числе и за грехи человека до рождения, смерти и воскресения Христова. Самарянин спасся верой во Христа Сына Божия Спасителя и Бога, выполнив Его повеление, придя к Нему, сам того не зная, как к Первосвященнику Церкви Божьей (Евр.7:21-8:1), и прославив Бога. Таким путём освящения, в том числе и исцелений идём и мы во Христе и ко Христу Спасителю, в Церковь Православную, ко благам века сего и будущего жизни вечной.

Прославлять ли Бога ныне мне? И если «Да», то как прославлять, прославлять словами или делами? Такие вопросы актуальны для всех, ими задаётся каждый человек, стремящийся благо угождать Богу. Потому и мы задаём их в молитве Господу и слушаем ответы Его Слова Божия. Господь же обещает: «Воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь» (Иер.33:3).

Каждый человек, желающий спасения от настигающих его бед и смерти, имеющий разум в понимании Христа Спасителя, спасается верой Божьей, а наличие этой веры у человека является для окружающих в том, что человек своими устами, а затем и всей жизнью начинает прославлять Бога. Делает это, потому что идёт по пути спасения, ведомый благодатью действующего в нём Всемогущего Бога. Как о том говорит апостол, что «как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим.6:4). То есть, как Христос был воскрешен славой, суть силой Бога Отца, так и каждому человеку, спасенному во Христе Спасителе и Боге, прилежит жить и двигаться в помыслах, словах и поступках, во всей жизни этой славой, суть силой вечной жизни обитающего в святых Бога (Ин.14:23).

«Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Пс.18:2), - звучит из уст псалмопевца. Так Господь всегда и во всём являет миру Его мудрость и силу, и в этом явлении Его разума и всемогущества являет Ему принадлежащую славу. «Невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы» (Рим.1:20), - говорит апостол Павел, как уста Господни. При этом предупреждает, что некоторые познавшие так Бога не прославили Его, как Бога, потому в неблагодарности и суете пустых, бесплодных умствований «омрачилось несмыслённое их сердце; называя себя мудрыми, обезумели» (Рим.1:21,22). В продолжение такового падения эти «мудрецы» неизменно поглощаются падшими смертоносными духами, получают от них метку содомских безумий (Рим.1:24-27). Они знают о суде и смертном приговоре Божьем над ними, но не только продолжают движение в преисподнюю сами, а и других пытаются коварно вовлечь в их погибельные для века сего и будущего буйства (Рим.1:24-2:9).

Если же девять не возвратившихся ко Христу очистившихся от проказы не воздали славу Богу в ином месте, то это значит, что они осуетились в умствованиях, помрачились в разуме, не имели в себе достаточно веры Божьей, не имели в себе Святого Духа, Его руководства, силы и жизни вечной. Для них благодать Божья закончилась исцелением для века только нынешнего, в Последний День они пошли в вечную смерть. Как говорит пророк Исаия: «Всем же отступникам и грешникам – погибель, и оставившие Господа истребятся» (Ис.1:28). «И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр.20:15), как видим в Откровении Иоанна Богослова. Апостол предупреждает: «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков» (1Кор.15:19).

«Твое, Господи, величие, и могущество, и слава, и победа и великолепие, и все, что на небе и на земле: Твое, Господи, царство, и Ты превыше всего, как Владычествующий» (1Пар.29:11), - звучит в молитве пророка и царя Давида. Откуда вытекает, что основанием являемой Богом славы является Его сила и власть над всем, как Творца и Вседержителя. «И богатство и слава от лица Твоего, и Ты владычествуешь над всем, и в руке Твоей сила и могущество, и во власти Твоей возвеличить и укрепить все» (1Пар.29:12), - продолжает пророк, открывая способность Бога от Его силы и власти давать силу и власть смиренным ему человекам. «Явится слава Господня, и узрит всякая плоть…» (Ис.40:5), - предупреждает пророк Исаия о явлении Спасителя. «Слово стало плотию… и мы видели славу Его» (Ин.1:14), - говорит Евангелист Иоанн о Христе Спасителе и о тех, которые приняли Его, верующих во имя Его, которым Он «дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Ин.1:12,13).

Все люди грешные, потому все сами по себе «лишены славы Божией» (Рим.3:23) и мертвы во грехах (Еф.2:1). Возрождает же Бог человека от смерти в жизнь вечную не за сотворение им совокупности добрых дел, а Его Божьей милостью к смиренным Ему по вере, «на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф.2:9,10). Начинается эта жизнь вечная с воссоединения Духа Святого с духом кающегося человека и Божественным действием продолжается в вечность. И так действие Всемогущего Бога является в мир Его силой и славой посредством смиренного Ему народа, инструмента в руках Всемогущего Бога. По повелению Христа Его ученикам, всем нам: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16). И как об этом говорит апостол Христов о себе: «Благодатью Божьею есть то, что есть; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною» (1Кор.15:10).

Являет Бог Его силу не только посредством живых века сего, но и посредством почивших святых в жизнь вечную века будущего, посредством их святых мощей, у их могил или икон. Например, когда погребали одного человека… бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4Цар.13:21). Посредством принадлежавших святым вещей. Например, когда апостол Павел проповедовал Евангелие Христа, Бог «творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» (Деян.19:11,12).

Вся Церковь, как и, например, апостол Павел, молит Бога, чтобы Он верующих во Христа Спасителя и Бога и любящих ближнего просветил в том, «какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его» (Еф.1:18,19). Господь дарует человеку Его силу и славу, являет её ныне отчасти, а в веке будущем в полноте. Ныне «сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам» (2Кор.4:7), - говорит апостол Павел об этом веке. «Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1Ин.3:2), - указывает апостол Иоанн на век будущий жизни вечной. Каждому же человеку Божьему нужно знать, что в нем обитает сильный и славный Бог Вседержитель, Который Его действием ведет человека ко благам, Которому должно угождать и Которого должно хвалить и славить.

При этом Господь (Сущий) предупреждает: «Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному» (Ис.42:8). А чтобы явить эту славу в обществе, Господь сотворил, спасает и хранит Его народ, «каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил» (Ис.43:7). Однако некоторые упорно продолжают славить себя и ближних, в естественной попытке безбожных так обольщением приискивать себе подельников и совершать присвоение чужого, чтобы укрепиться и выглядеть не безбожным ничтожеством, а как Бог, сильными и славными. К таковым относятся и лжецы, которые как бы прославляют Бога, но делают это поверхностно, на словах, а не от сердца, получают от Христа предупреждение: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты» (Мф.23:27).

На путь истинной славы Божией и спасения наставляет Сам Господь. Например, царь Вавилона Навуходоносор, рассматривая свои чертоги, однажды сказал: «Это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия!» (Дан.4:27). И тот час же исполнилось пророческое слово Божие над царем, «отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него - как у птицы» (Дан.4:30). После такого наказания скотским состоянием Господь, по прошествии Им установленного срока, возвратил царю разум и всё. И наставленный в порядке мышления царь сказал: «Ныне я, Навуходоносор, славлю, превозношу и величаю Царя Небесного, Которого все дела истинны и пути праведны, и Который силен смирить ходящих гордо» (Дан.4:34). Не так благоволил Бог к царю Ироду, воспринявшему в свою честь славословия, которые принадлежали Богу, «Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер» (Деян.12:23).

Относительно же силы и славы человека говорит апостол Пётр: «Плоть – как трава, и всякая слава человеческая – как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал» (1Пет.1:24). И далее указывает на вечное Слово Божье – Христа Спасителя, Сына Божьего, Его Духом Святым Христовым обитающего в верных и дарующего им сиять Его силой и славой. Призывает вкусить благость этого Слова и возлюбить, как младенцы молоко, это Слово Божье, взращивающее человека в зрелость детей Божьих, тружеников и воинство Господне. «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Пс.18:2), так посредством не только человека, но и всего творения Божьего видна всем слава Бога Творца и Промыслителя мира. «Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его» (Пс.8:6), - говорится о человеке, прославляющем Бога и находящемся под покровом Божественной благодати, так облеченном силой и славой Божьей. Эта слава дается Богом Отцом сначала Сыну Божию, Христу Спасителю, а в Нём – Его Церкви, смиренным Его ученикам (Ин.17:22), всему народу Божию во спасение в жизнь вечную, во славу Божью.

Итак, каждому человеку, чтобы хранить себя и ближнего от бед, в том числе и от болезней, должно соблюдать Богом установленный в Церкви и обществе порядок, законы и правила, предписания и распоряжения начальствующих, так же и врачей. Однако самых искренних попыток соблюдения такого порядка всегда недостаточно для освобождения от зла. Убедившись в этом, человеку должно не впадать в безумную вседозволенность, а смиренно, от сердца воззвать ко Христу Спасителю о помощи, а затем по Его слову идти в Церковь Православную для послушания её священству, освоения её вероучения и духовной жизни, участия в её таинствах. Так избавляясь от проказы заразных и погибельных грехов, войти в общество века сего, а созидая свою жизнь в причастии Христу и Его Церкви по воле Бога, пред Его лицом и во славу Его, должно нам спасительно войти и в общество святых века сего и будущего жизни вечной.

Все люди века сего несовершенны, ныне до одного не способны в полноте ни понять, ни исполнить заповеди Господни, но человеку Богом в праведность вменяется искреннее старание понимать и исполнять эти заповеди и во всем волю Божью, двигаться по соответствующему вектору, Христом и Его Церковью Православной открываемому направлению в вечность. И так действием вышней благодати каждому человеку должно, однажды во Христе родившись свыше, затем верно следовать за Спасителем по пути освящения к зрелости, к приготовленным Богом во Христе благам века сего и будущего жизни вечной. Всегда искренне в помыслах, словах и делах, всей своей исполненной Божьего человеколюбия жизнью прославляя Христа Спасителя и Бога.

_____________________________________

Задание урока

С молитвой, внимательно и благоговейно перечитываем от Бога даруемые указанные тексты Святого Писания в контексте их событий и идей. Далее последовательно выполняем все задания урока.

В дневнике в дополнение к записям прошлых уроков кратко записываем особенность врачевания Христом Целителем человека и общества, во-первых, от проказы грехов, посредством покорения душ в послушание Богу и Церкви, родителям и начальствующим. При этом в покаянии действием вышней благодати стараемся оставлять своеволия, всё совершая по воле Божией, в вышнем порядке и послушании. Для вхождения в общество не только века сего, но и будущего все делаем действием вышней в нас благодати, пред лицом Бога, по Его воле, во Его славу. Идём за Беспорочным Христом Спасителем, совершенствующим смиренных Ему освящением и взращиванием к зрелости детей Божиих, способных в своём несовершенстве покоряться несовершенным, но Богом данным начальствующим. Осознавая каждого человека высшей драгоценностью в глазах Божьих, хранимой и восстанавливаемой Спасителем, радуемся даруемой Им жизни и её благам, за все благодарим и славим Бога.

Выполняем урок этого дня так же и по воскресному зачалу Апостола (посланий апостольских), в соответствии с календарём Православной Церкви, где учитывается возможная осенняя уступка в соотношении чтений Апостола и Евангелия, а также соотношение чтений Недели 29-й и 28-й, которая всегда соответствует Неделе праотцов перед Рождеством.

Повторяем или выполняем уроки:
Спасение правосудием и правдою, для понимания пути спасения в общество века сего и будущего.
Из Катехизиса святителя Филарета осваиваем Часть 1-ю «О вере», для понимания её содержания, определяющего должное для человека спасительное в жизнь вечную поведение.
Хлеб жизни в полноте и крохах, для понимания разницы даруемого Христом спасения к ущербным благам века только сего и спасения к полноте благ века сего и будущего жизни вечной.

Пишем эссе на ключевую тему данного урока о спасении человека во Христе в общество века сего или общество века сего и будущего. По основным положениям текста используем цитаты Святого Писания и Предания Православной Церкви, во-первых, из Библии, а также из произведений святых отцов, литургических и богословских текстов.

Пишем эссе на дополнительную тему данного урока о послушании Христовом человека родителям в семье и заменяющим их лицам в обществе (Фил. 559-568) с учётом проблем организованной преступности. По основным положениям текста используем цитаты Святого Писания и Предания Православной Церкви, во-первых, из Библии, а также из произведений святых отцов, уроков: о пирах, о любви, о милосердии, литургических и богословских текстов, ст. 210, 210.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации об организации преступных сообществ.

Дополнительно для специалистов и всех желающих. Пишем по силам исследование на тему: Направленность личности в общество века сего или в общество века будущего во славу Божью, к вечным благам и счастью во Христе Спасителе и Его Святой Православной Церкви. Православный взгляд в сфере психологии, педагогики, права.

!!! Практика

Читаем и обсуждаем работы в семье, с товарищами, в воскресной школе. По возможности корректируем у специалистов, испросив благословения на то у священника, публикуем в блоге или на ином информационном ресурсе.

Учимся пересказывать близко к тексту сегодняшнее зачало, с необходимыми пояснениями, с учётом параллельных текстов Евангелия. Испрашиваем у Господа не менее одного собеседника и рассказываем ему о Христе, Который очищает прокажённых от болезней и грехов, вводя их в общество века нынешнего, а славящих при этом Бога — в общество Его Церкви земной и небесной, в причастие Его Телу Христову, Дому Божьему, жизни вечной, её благам века сего и будущего.

На седмице продолжаем выполнять прошлые задания: в умиротворении, по силам и с любовью заботимся о печалящихся, несчастных душах, напоминаем им, что они дороги Христу и Богу и с ними радуемся жизни, благодарим за всё Бога и ближних (так истинно постимся). Питаемся от Отца Небесного, святых отцов и отцов своего Отечества (Фил. 559-568) питанием вышним и земным. Действием вышней благодати через их хранящие нас руки совершенствуемся в послушании Христу Богу и всем поставленным Им руководителям.

Пишем список всех своих начальников, начиная с родителей, включая, настоятеля своего православного храма, учителей (Фил. 559), жены, помня своего руководителя — мужа, определяем в соответствии с Законом Божиим (Фил. 485-611) в чем своевольны и в покаянии покоряемся должной дисциплине. Для укрепления на пути спасения и духовного роста каемся во грехах Христу Спасителю, исповедуемся священнику Православной Церкви, за непослушание просим прощения у родителей или иных руководителей, причащаемся Таинств Христовых.

Второй частью составляем список уделов своего руководства и так же в покаянии укрепляемся в его должной спасительной дисциплине.

Дописываем по теме этого урока таблицу возможных грехов и их последствий. Например: непослушание — обретение на голову более буйных, истощение и смерть (Прит.9:12; 1Цар.15:22; 31:1-10); прославление вместо Бога себя или ближнего —  беда и смерть вечная… Так действием в нас благодати обретаем в должном послушании Богу и даруемым Им руководителям спасительную в жизнь мудрость и любовь Божию, тем же питаем своих детей и всех. Изучаем сначала примеры из Святого Писания, затем рассматриваем собственную жизнь.

Помним об опасности открытия личной, сокровенной информации падшему миру, по слову Мудрости: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Прит.4:23), «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Мф.7:6).

 

 

Состояние человека пред Богом

Его последующие результаты до и после покаяния или без него

В Святом Писании

Ин.1:11-13; 3:16; 1Ин.1:8,9; Рим.2:7
Быт.3; 6-8; Исх.3-15
Ис.14:11; Иез.28:9
Дан.4:27-34; 5:1-6:28
Мф.25:31-46
Деян.2:1-43; 12:20-23; 10:25; 14:13
Рим.1:17-2:11
1Пет.4:11-18; 5:1-11
1Фесс.4:1-17

 

В личной жизни


В смирении и славословиях Богу
В своеволии и прославлении себя
В прославлении ближних
В принятии славы себе от ближних

Блага или беды себе и ближним

Так на пути спасения в исцелении душ и всего становимся истинно здоровыми, счастливыми и умиротворёнными, трудящимися и успешным во Христе и Боге, блаженствующими в объятиях Небесного Отца, в причастии Христу Целителю и Его Церкви Православной.

Учим наизусть текст или краткое его изложение и его место: «Когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились» (Лук.17:12-14). Также учим текст или краткое его изложение и его место: «Вдруг Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер» (Деян.12:23).

Отмечаем выполнение заданий в дневнике.

Не отчаиваемся, если не получается выполнить какие-либо задания с первого раза. Для этого, как правило, нужно прожить значительную часть жизни во Христе Спасителе и Боге, испрашивая у Господа на труд действие Его благодати, употребляя достаточно собственных усилий и за всё благодаря Бога и ближних. Повторяем урок: Надеющиеся на Господа обновляются в силе.

 

(Урок в разработке)

 

Электронная почта: vcsl-k@ya.ru; sl@sancti.ru.

Опубликовано: 2022.12.24.
Редакция: 2023.12.22. 2024.12.26. 2025.12.21

Калашников Ю.В. Вера, прокажённых спасающая послушанием во славу Божью (урок по Евангелию от Луки 17:12-19). [Электронный ресурс] // Школа права. Электронные материалы журнала «Праведность и мир». ISSN 2078-8932. URL: http://sancti.ru/sl/hs/intr-pre/lect/nt/luce/29n-85_17_12_glory.html, (дата обновления: 2025.12.21).

 

ПРАВИЛА САЙТА

© КАЛАШНИКОВ Ю.В. 2022 - 2025
ШКОЛА ПРАВА ИМЕНИ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО ВЛАДИМИРА