ШКОЛА ПРАВА ИМЕНИ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО ВЛАДИМИРА

православное богословие, культура, образование и право

Школа / Журнал / Путь спасения / учителя / Киприан антиохийский


ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ И КУЛЬТУРЫ

Жития святых. Урок

Священномученик Киприан Антиохийский,
святая мученица Иустина и святой мученик Феоктист
(02 / 15 октября)

От худо́жества волше́бнаго обрати́вся, богому́дре, к позна́нию Боже́ственному, показа́лся еси́ ми́ру врач мудре́йший, исцеле́ния да́руя честву́ющим тя, Киприа́не со Иусти́ною: с не́юже моли́ся Человеколю́бцу Влады́це спасти́ ду́ши на́ша. (Кондак священномученика Киприана и мученицы Иустины)

Задание урока

Выполняем задания в указанной последовательности.

Творим молитву из утреннего правила от начала до Отче наш, включительно, и молитву на начало учения.
Молитвослов см… ЦС азбука см…

Если молитвы уже были совершены перед чтением Святого Писания, то приступаем к следующим заданиям.

Читаем житие (описание жизни) священномученика Киприана Антиохийского, святой мученицы Иустины и святого мученика Феоктиста (02 / 15 октября):

Священномученик Киприан, святая мученица Иустина и святой мученик Феоктист умерщвлены в Никомидии в 304 году.

Святой Киприан был язычник, родом из Антиохии. Еще в раннем детстве отдан был нечестивыми родителями в служение языческим богам. С семи лет до тридцати Киприан обучался в крупнейших центрах язычества – на горе Олимп, в городах Аргосе и Таврополе, в египетском городе Мемфисе и в Вавилоне. Постигнув премудрость языческой философии и чародейства, был посвящен на Олимпе в жрецы. Обретя великую силу призывания нечистых духов, видел самого князя тьмы, беседовал с ним и получил от него полк бесов в услужение.

Вернувшись в Антиохию, Киприан стал почитаться язычниками как главный жрец, удивляя людей способностью управлять стихиями, насылать мор и язвы, вызывать мертвецов. Многие людские души сгубил великий жрец, обучая их чародейству и служению бесам.

В том же городе жила христианка – девица Иустина. Обратившись ко Христу от языческого заблуждения и приведя к истинной вере отца и мать, она посвятила себя Небесному Жениху и проводила время в посте и молитве, сохраняя девство. Когда юноша Аглаид предложил Иустине стать его супругой, то святая мученица ответила отказом. Аглаид обратился к Киприану и просил его с помощью чародейства склонить Иустину к замужеству. Но как ни старался Киприан, ничего не мог сделать, потому что святая мученица молитвой и постом сокрушала все козни диавола. Заклинаниями насылал Киприан на святую деву бесов, разжигавших в ней плотскую страсть, но она изгоняла их силой Крестного знамения и горячей молитвой ко Господу. Даже один из бесовских князей и сам Киприан, силою волшебства принимавшие различные обличья, не могли искусить святой Иустины, огражденной твердой верой во Христа. Все чары исчезали, и разбегались бесы от одного вида и даже имени святой девы. Разгневанный Киприан наслал мор и язвы на семью Иустины и весь город, но и тут был побежден ее молитвой. Душе его, развращенной властвованием над людьми и стихиями, открылась вся глубина ее падения и ничтожества тех, кому он служил. «Если ты боишься даже тени Креста и трепещешь Имени Христова, – сказал Киприан сатане, – то что ты будешь делать, когда сам Христос придет на тебя?» Диавол тут же набросился на отвергшегося его жреца и стал бить и душить его. Святой Киприан впервые испытал на себе силу Крестного знамения и Имени Христова, оградившись ими от нападения вражия. С глубоким покаянием пришел он к местному епископу Анфиму и отдал на сожжение все свои книги.

А на другой день, придя в церковь, не хотел выходить из нее, пока не принял Святого Крещения.

Подвигом своей последующей праведной жизни святой Киприан утверждал великую силу горячей веры во Христа, искупившей все его более чем тридцатилетнее служение сатане: через семь дней после Крещения он был поставлен во чтеца, на двадцатый день – в иподиакона, на тридцатый – в диакона, а через год рукоположен во пресвитера. В скором времени святой Киприан был возведен в сан епископа. Священномученик обратил ко Христу столько язычников, что в его епархии некому было приносить жертвы идолам, и их капища были заброшены. Святая Иустина удалилась в монастырь и была избрана в игумении. Во время гонения на христиан при императоре Диоклитиане епископ Киприан и игумения Иустина были схвачены и привезены в Никомидию, где после лютых мучений усечены мечом. Воин Феоктист, видя невинные страдания святых, объявил себя христианином и был казнен вместе с ними. Зная о чудесном обращении ко Христу святого священномученика Киприана, бывшего служителем князя тьмы и верой разорвавшего его узы, христиане часто прибегают к молитвенной помощи святого в борьбе с нечистыми духами».

Источник:
http://calendar.rop.ru/?svt=oct02-kiprian-iystina-feoktist,
http://www.patriarchia.ru/db/text/912902.html.

Отвечаем на вопросы письменно в дневнике чтения. По немощи допустимо отвечать устно с молитвами о даровании силы на записи, а также на организацию выполнения урока всей семьей, с её руководителем, отцом семейства. В качестве рабочей тетради для ответов допустимо использовать всю данную страницу или её тексты.

- Кто и откуда, как и какое образование получил Киприан?
- Какую и с кем начал выполнять работу?
- Кто такая Иустина, как она выполняла волю для неё Божию, как и с кем боролась?
- Как Киприан увидел силу Креста Животворящего и имени Христа Спасителя? (Дополнительно вспоминаем, повторяем или выполняем урок Недели 3-й Великого поста, Честного и Животворящего Креста.)

- К кому и зачем пошёл Киприан, увидев Всемогущество Божие во Христе Спасителе? (Покаяние, Крещение Христа Спасителя)
- Что и почему так сделал Киприан с колдовскими книгами? (Деяния 19:19).
- Что самое важное обрёл Киприан в храме Православной Церкви? (Доп. урок Богоявление, Крещение Христа Спасителя)
- Кем стал бывший языческий жрец Киприан?
- Как много язычников обратил он к истинной вере?
- Кем стала Иустина?
- Что является для женщин правилом, а что исключением, почему? (Быт.1:28; 1Кор.7; Ин.15:5)
- Как преобразилось то общество, приобщившись ко Христу и Его православной культуре?
- Как святой Киприан, святая Иустина и святой Феоктист подтвердили верность Христу и Церкви?

Читаем кондак священномученика Киприана и мученицы Иустины:

«От худо́жества волше́бнаго обрати́вся, богому́дре, к позна́нию Боже́ственному, показа́лся еси́ ми́ру врач мудре́йший, исцеле́ния да́руя честву́ющим тя, Киприа́не со Иусти́ною: с не́юже моли́ся Человеколю́бцу Влады́це спасти́ ду́ши на́ша».

Толковый перевод, не для молитвы, а для понимания её смысла:

«От искусности в волшебстве обратился, богомудре, к познанию Божественному, и так явился миру врачем мудрейшим, исцеления даруя чествующим тебя, Киприане со Иустиною. С ней же молись Человеколюбцу Владыке, чтобы спасти души наши».

Отвечаем на вопросы по тексту кондака, жития святого Киприана и Святого Писания.

- Где ныне пребывает священномученик Киприан? (Мф.25:31-46; 1Фес.4:17; Откр.22:1-5)
- Почему молимся святым? (Притчи 28:9; Иова 42:7-9; Евр.13:7)
- В каком случае и почему молимся святому Киприану?

- Что похищает у человека сатана и его падшие духи, бесы, демоны, если человек занимается оккультизмом и в его доме находятся оккультные книги, изображения, фильмы, вещи, талисманы, свечи, благовония, идолы, маски, гороскопы и так далее? Перечислить в соответствии со ссылками на Святое Писание.
Например, непослушание царя Саула Богу (1Цар.15:22), идол в доме, в комнате дочери (1Цар.19:13), обращение к волшебнице (1Цар.28:7). И от оккультизма происходящие проблемы у Саула (определить из текста и записать): (1Цар.15:28; 1Цар.16:15; 18:10; 19:9; 1Цар.31:4-7), у его дочери Мелхолы и зятя Давида (1Цар.19:9-16; 21:10-22:1; 2Цар.6:16-23).

- К чему привёл сатана вора Иуду, променявшего Христа Бога на деньги, как идола? (Лук.22:3; Мф.27:5)
- К чему ведет человека послушание Богу, Его порядку и закону?

Что и почему человеку и его детям достается от Бога до четвертого рода или до тысячи родов соответственно отношению человека к Богу и идолам? Соответственно своеволию или исполнению воли Божией. (Исх.20:1-6; 34:7)

Какой путь спасения предлагает Господь?

Читаем богослужебные по святым тексты Святого Писания: 1Тим. 1:12–17. Ин.10:9–16.

Читаем комментарии на них святых отцов: https://bible.optina.ru/.

Записываем основной смысл каждого текста Святого Писания.

Отвечаем на вопросы.

- Что общего у Христа Пастыря и святых Киприана, Иустины, Феоктиста и праведного воина Феодора Ушакова (1817)?

- Как святые спасают и хранят свои души, семьи и свой народ от поражения сатаной и падшими духами? (Исх.20:1-6; Деян 2:37-43; Пс.124; Ин.15:13).
- Как дети становятся разумными, внимающими учению, любящими Бога, ближнего, свою семью и Родину, умиротворёнными и способными трудиться родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу, себе ко благам и спасению в жизнь вечную, Богу во славу? Например: Преподобный Сергий…
Как при этом должно относиться ко Христу Спасителю Богу — главе Тела Церкви? (Ин.15:5)
К Церкви? (2Пет.1:1-11; Мал.3:8-11)
К родителям? (Исх.20:12).
К учителям священникам, учителям Церкви Православной, всем учителям? (1Тим.5:17; Гал.6:6-9; 4Цар.2:24; Ис.8:19-22; 1Фесс.5:21)
Что пожинаем, если сеем скупо, не то или мимо? (Гал.6:6-9; 1Кор.9:9-14)

- Что мы можем перенять у святого Киприана в свою жизнь, чтобы она наполнилась силой и благами Господними века нынешнего и будущего и была хранима Богом?

Обсуждаем ответы на все тексты в воскресной приходской школе, при необходимости корректируем.

Заучиваем наизусть текст Священного Писания: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные» (Иак.4:6-8).

Пишем небольшое эссе (при немощи, составляем устный рассказ) на основании Святого Писания и истории жизни священномученика Киприана Антиохийского, святой мученицы Иустины и святого мученика Феоктиста.

Сдаем свою работу на проверку преподавателю, обмениваемся мнениями с соучениками воскресной школы и в семье… Лучшие работы, испросив благословения у настоятеля храма, публикуем в блоге, средствах массовой информации прихода, епархии или иных.

Дополнительно

Заучиваем наизусть тропарь праздника
Читаем службу празднику по Минее месячной на 2 октября на церковнославянском языке и пересказываем смысл.
Находим в Священном Писании духовные основания прочитанных богослужебных текстов, относящихся к священномученику Киприану, святой мученице Иустине и святому мученику Феоктисту.
Находим в Святом Писании аналогичные примеры жития святых, в соответствии со Святым Писанием и Преданием Церкви описываем и объясняем этот путь обретения человеком благодати Божьей и спасения в причастии Христу и Его Церкви Православной.
Определяем значимость отдельных молитвословий и всей службы этим святым для личного духовного роста и спасения.

Описание урока

Урок разработан на основании богослужебных текстов Минеи месячной (сентябрь), в том числе, читаемых на богослужении зачал Священного Писания.

В уроке открывается суть подвига священномученика Киприана Антиохийского (02 / 15 октября), а также святой мученицы Иустины и святого мученика Феоктиста. Является слава Божия, спасающая во Христе от грехов, в том числе от греха служения идолам и участия в погибельных оккультных практиках. Дарующая смиренным причастникам Христу Спасителю и Церкви Православной силу свидетельствовать о Всемогущем Боге, Его мудрости и любви к каждому человеку и всем народам. Укрепляющая на пути спасения в вере и жизни истинно народа Божия.

В освоении материала урока предполагается активное исследовательское участие самих учащихся, что рождает и укрепляет стремление человека ко Христу и Богу, к полноценной приходской жизни Церкви Православной, в неизменной надежде на подаваемую при этом смиренным во Христе со Креста Христова благодать Божию.

Божьей помощи в трудах.



Электронная почта: vcsl-k@ya.ru; sl@sancti.ru

Опубликовано: 2022.10.16.
Редакция:

Калашников Ю.В. Священномученик Киприан Антиохийский. Урок. Проект. [Электронный ресурс] / Школа права. Электронные материалы журнала «Праведность и мир». ISSN 2078-8932. URL: http://sancti.ru/sl/hs/intr-pre/vita/1002-kiprian-ant.html (дата обновления: 2022.10.16).

ПРАВИЛА САЙТА

ШКОЛА ПРАВА ИМЕНИ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО ВЛАДИМИРА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
© КАЛАШНИКОВ Ю.В. 2022