ШКОЛА ПРАВА

ИМЕНИ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО ВЛАДИМИРА

Журнал / Школа / Освящение / Писание / Матфея / Неделя пред Рождеством Христовым

Неделя пред Рождеством Христовым, святых отец

Евангелие от Матфея (размышления, уроки)
 

Неделя пред Рождеством Христовым. Матфея, 1 зач., 1:1-25
Евреям, 328 зач., 11:9-10; 17-23; 32-40. Вопросы

В эту Неделю перед Рождеством Христовым мы наблюдаем наставления Ангела Господня праведному Иосифу о рождении Пренепорочной Марией Девой Богородицей Христа Сына Божьего и Бога, видим родословие Христа от Авраама, отца всех верующих во Христе, во спасение верных в жизнь блаженную и вечную, во славу Божью.

...А все сие произошло,
да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
се, Дева во чреве приимет и родит Сына,
и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
Матфея 1:1-25

Просматриваем задание урока. Читаем здесь и далее перед каждым последующим этапом размышления соответствующие строки, начиная от текста Евангелия от Матфея 1:1, и так же — тексты ссылок, в контексте Святого Писания и Предания Православной Церкви.

1:1-17

У нас один Отец — Бог , мы — семя Авраамово (Ин.8:41,33), - говорят иудеи Христу Спасителю. Евангелист Лука в родословии после Бога ставит Адама, а Матфей сразу начинает с Авраама и Давида. Лука перечисляет предков по плоти, а Матфей — по духу, не отвергая Бога Отца, а указывая на Его присутствие в жизни человека и особые от этого результаты — веру и праведность, отцовство для всех верующих (Рим.4:11-18; Гал.3:7). При том Христос говорит, что Он был прежде Авраама (Ин.8:58), что говорит на Его Божественной сущности, и полноте в Нём Бога. А со слов апостола Христа Павла о том, что Христос является истинным семенем Авраама (Гал.3:16), открывается Его сущность человеческая, полнота в Нём человека, Сына Божьего — первенца из умерших и воскресших людей (Кол.1:18).

Кроме сыновства Авраамова, родословие отмечает у Христа сыновство Давидово. Именно о Давиде Господь говорит, отыскивая человека достойного стать царём Его народа: «Нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои» (Деян.13:22). То есть в человеке Божьем должно сочетаться духовное и плотское происхождение, от Бога и человека. При этом должно человеку быть богоугодником, исполняющим во всём волю Бога, Его правду и закон, суд и милость. И делать это действием в человеке благодати обитающего в нём Святого Духа. Как об этом говорит, например, апостол Павел: «Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1Кор.4:15), и далее повелевает подражать ему так, как он Христу.

Исполняя повеление Христа всему Его, смиренно и верно продолжающему род Христов народу, явленное в святых апостольских устах, каждому человеку Божьему должно нарожать детей и, самое важное, воспитать их в причастии Христу и Его Церкви Православной, во святой православной вере и жизни. В духовном возрождении и возрастании к зрелости Христа Спасителя, Сына Божьего, мужа совершенного (Еф.4:13).

1:18-21

Иосиф был обручником Пренепорочной Марии Девы, то есть только обручённым, но ещё не сочетавшимся супружескими узами. Мария же Дева имела в это время во чреве от Святого Духа, как ей предсказал Архангел Гавриил (Лук.1:35), а затем то же поведал и Иосифу. При этом Иосиф упоминается в родословии Христа и характеризуется, как муж праведный и милосердный, то есть исполненный любовью Божьей, и этой же любовью напитавший родившегося от Марии Иисуса, Сына Божьего и человеческого. Что является свидетельством отцовства большего не по плоти, а по вышнему воспитанию, по рождению и питанию не плотскому, а Словом Божьим и Духом Святым. Как об этом говорит Христос: «Матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его» (Лук.8:21).

1:22-25

Рождение и служение Христа Спасителя было предсказано всеми пророками, особенно ярко — пророком Исаией, как уста Божьи, сказавшего: «Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис.7:14). Еммануил — значит, «с нами Бог». А о будущем, как настоящем, сияющем из вечности, из прошедшего и будущего, изрёк: «Младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это» (Ис.9:6,7).

Итак, в ожидании Рождества Христова видим Его истоки, происхождение и течение во времени, из вечности в наши жизни, и из них в вечность, в Боге, в явлении Его мудрости, силы, благости и мира, во славу Божью.

 

_____________________________________

Задание урока

Перечитать и осмыслить, как указано в Дневнике, во страхе Божьем, благоговейно и старательно, с молитвой, как Богом даруемые указанные тексты Святого Писания в контексте их событий и наставлений.

Составить по текстам Мф.1:1-25 и Евр.11:9-10; 17-23; 32-40 вопросы и ответить на них в дневнике.

Записать в дневнике, в дополнение к записям прошлых уроков, открываемую в уроке истину о Рождестве Христа Спасителя и Бога, о влиянии этой истины на наши жизни, спасаемые в причастии Христу и Его Церкви в жизнь вечную, её блага века нынешнего и будущего, во славу Божью.

Повторить уроки:
Неделя святых праотцев. О всех призванных и верных избранных на трапезу ко Господу.
Оживотворённые во Христе. О народе, когда с ним Бог.
Неделя Животворящего Креста. О спасительной благодати со Креста Христова.
Неделя Торжества Православия. О пути спасения и его плодах у верных.
Святитель Спиридон Тримифунтский. Пример святого и просвещающего отцовства.

Выучить наизусть или, по немощи, научиться пересказывать тексты Святого Писания: Ис.9:6,7; 7:14; Мф.1:19-21.

Написать эссе на одну из ключевых тем данного урока, например, «Полнота отцовства по плоти и духу». Почитать его в семье, товарищам, в воскресной школе. По возможности откорректировать у специалистов, и, испросив благословения на то у священника, опубликовать в блоге или на ином информационном ресурсе. По основным положениям текста использовать цитаты Святого Писания и Предания Православной Церкви, во-первых, из Библии, а также из произведений святых отцов, литургических и богословских текстов.

Дополнительно для специалистов и всех желающих. В благоговении пред Богом и в уповании на Им ниспосылаемую смиренным благодать описать суть и благое соотношение отцовства (руководства) по плоти и по духу, использовать при этом православный компонент, содержащий понятие любви.

Практика!

Научиться пересказывать близко к тексту сегодняшнее зачало, с необходимыми пояснениями, с учётом параллельных текстов Евангелия. Испросить у Господа не менее одного собеседника и рассказать ему о Неделе перед Рождеством Христовым, в которой мы наблюдаем наставления Ангела Господня праведному Иосифу о рождении Пренепорочной Марией Девой Богородицей Христа Сына Божьего и Бога, видим родословие Христа от царя Давида и Авраама, отца всех верующих во Христе, во спасение верных в жизнь блаженную и вечную, во славу Божью.

Смиренно, в молитве пред Богом, в движении по пути спасения, просмотреть свою жизнь и, уповая на Божью благодать, действие Святого Духа, определить в ней помыслы, слова и дела, не имеющие полноты отцовства (руководства) в должном его единстве труда по плоти и по духу, достаточно Божьей любви, правды и закона, суда и милосердия, во всех своих от Бога полученных в управление уделах. Так же действием благодати исправить найденные несовершенства и пороки!

Не отчаиваться, если не получается выполнить какие-либо задания с первого раза. Для этого, как правило, нужно прожить значительную часть жизни во Христе Спасителе и Боге, испрашивая у Господа на труд действие Его благодати, употребляя достаточно собственных усилий и за всё благодаря Бога и ближних. Продолжать совершенствоваться в духовности и профессионализме. Повторить урок: Надеющиеся на Господа обновляются в силе.

 

(Урок в разработке)

 

Электронная почта: vcsl-k@ya.ru; sl@sancti.ru.

Опубликовано: 2026.01.04.
Редакция:

Калашников Ю.В. Неделя пред Рождеством Христовым, святых отец (по Матфею 1:1-25) [Электронный ресурс] // Школа права. Электронные материалы журнала «Праведность и мир». ISSN 2078-8932. URL: http://sancti.ru/sl/hs/intr-pre/lect/nt/mf/fm-krsm-1-1-1-di-patri.html, (дата публикации: 2026.01.04).

 

ПРАВИЛА САЙТА

ШКОЛА ПРАВА ИМЕНИ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО ВЛАДИМИРА
© КАЛАШНИКОВ Ю.В. 2026