ШКОЛА ПРАВА
ИМЕНИ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО ВЛАДИМИРА

Журнал / Школа / Освящение / Писание / Иоанна / Жаждущим Духа Жизни

Жаждущим Духа Жизни

Евангелие от Иоанна (размышления, уроки)

Неделя 8-я по Пасхе, Святая Троица
Иоанна, 27 зач., 7:37-52; 8:12

В Евангелии от Иоанна, начиная чтение от Святой Пасхи, мы смиренно созерцаем Христа Спасителя, Свет и Слово, Бога и Сына Божьего, пришедшего в мир для спасения нашего в обретении полноты жизни вечной. Утверждающего нас в вере, дарующего благоухать служащим Ему, наполняющего силой жизни и делающего нас источниками Его жизни вечной, наставлением в вере и Своим прикосновением дарующего нам зрение, в воспитывающего истинно отцами от Бога своих уделов Церкви и Отечества. Благодатью Духа Святого причащая нас Его Святой Церкви и жизни вечной.

Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня,
у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
Сие сказал Он о Духе...
Иоанна 7:37-39 

Читаем перед каждым последующим этапом размышления соответствующие строки, начиная с Евангелия от Иоанна 7:1, и так же — тексты ссылок.

7:1-36

Братья побуждали Христа пойти в Иерусалим на праздник Кущей и явить Себя миру, то есть во славе Божьей, на что Господь ответил отказом, пояснив, что еще не время. Пришел же в Иерусалим без огласки, и в средине праздника во храме учил народ по Святому Писанию, словом от Бога Отца. Предупредил всех, что Он идет туда, куда они не могут войти, к Пославшему Его Отцу.

7:37-39

Перед праздником Пасхи, после умовения ученикам ног Господь говорит: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин.14:15), и обещает: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины... вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Ин.14:16,17). Откуда следует, что чашей, которой человек может почерпнуть и напиться живой воды, Животворящего Духа Святого, является старание исполнять заповеди Христовы. А чашей, из которой он может напоить ближних Святым Духом, является его старательная проповедь Слова Света и Истины устами и всей своей святой в причастии Христу и Его Православной Церкви жизнью (Ин.7:14,37; Мф.28:19). Но не формально, а как Господь говорит, по вере, которая необходима и для того, чтобы обретать эту воду, и для того, чтобы быть источником этой воды живой для ближних.

До распятия и воскресения Христос Спаситель еще не был в достаточной мере прославлен, как победитель смерти и источник жизни, потому на доверяющих Господу, но еще не уверовавших в Его Божественную сущность учениках не было Духа Святого, с ними рядом был Сам Сын Божий и Бог. Только в назначенный Богом срок, в день Пятидесятницы, Дух Святой сошел на учеников, которые, исполняя и вечные заповеди, и единичные распоряжения Христовы (Лук.24:49), пребывали в Иерусалиме во Храме единодушно вместе и в молитвах (Деян.2:1-4). И на них явился знак того, что они обрели Святого Духа — на них почили особые огненные языки и они стали прославлять Бога сначала устами, а затем и всей наполненной Святым Духом жизнью, в старании исполнять заповеди Господни, в явлении миру Света Истины, блаженных, святых трудов и таких же плодов во славу Божью, в прославлении Бога словом веры и устно, и письменно.

По заповеди Моисея по прошествии семи лет в праздник Кущей должно было читать Закон всему народу, чтобы они, зная Закон, Боялись Господа и старались исполнять все заповеди Его сами и научили тому своих детей и всех потомков, радуясь (Втор.31:8-13; Неем.8:18). В том числе и всех детей Авраама по вере, причастников Христу Спасителю и Его Церкви (Гал.3:29). Получил же Моисей и народ этот Закон от Бога в день Пятидесятницы у горы Синай. И так же в Пятидесятницу Господь Сам явился Святым Духом к Его народу, для того чтобы начертать заповеди уже не на каменных скрижалях, а на страницах смиренных Ему душ (2Кор.3:3), которые, исполняясь верой во Христа Бога, очищаясь Его законом от скверн, неизменно обретали способность и силу видеть, принимать и являть в вышней любви, её законе и милосердии, славу Божью. Как и предупреждает Господь учеников перед Его вознесением: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями... даже до края земли» (Деян.1:8). Свидетелями славы Божьей.

Христос Спаситель и Бог желает, чтобы каждый человек имел полноту зрения, мировоззрения и соответствующего должного поведения, а также результатов такой во Свете Истины святой жизни. По слову Христа: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16). Откуда следует, что конечным результатом истинно добрых дел является слава Божья (Ин.7:18), как высшее достижение и наилучший плод всех трудов — познание Бога, Его действий и их результатов, последовательно, в разуме, словах и поступках. По слову Господню в устах пророка: «Да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я — Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь» (Иер.9:23,24).

Познание Бога с обожением, совершенствованием и духовно-нравственной зрелостью, и его результат, явление человеку и миру славы Божьей — это и есть первоочередная и совершеннейшая жертва Богу. «Жертва Богу — дух сокрушенный» (Пс.50:19), - говорит пророк Давид. «На смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим» (Ис.66:2) Господь обещает обратить внимание и наполнить его душу Своим Словом и Духом, как наполняет Бог струями дождя взрыхлённую землю, жаждущую влаги, чтобы действием Его благодати произрастить плод. О чем говорит Христос всем слушающим Его: «Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками» (Ин.15:8). Чтобы так восприняв славу поселяющегося в человеке Бога, возрождённый свыше христианин стал носителем и распространителем этой славы, и с чистою, святою душой приносил её Богу, как самую лучшую жертву в праздничные и все дни жизни своей.

Обретает же откровение славы Божьей человек не его ничтожными без Бога усилиями, а как дар его Всемогущего и Благого Бога, устами Христа Спасителя и Бога говорящего: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин.7:37). Не воду из кувшина, а Духа Святого. «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин.15:26), - поясняет Христос. Свидетельствует же не сила Божья, а Дух, Лицо (Ипостась), являющаяся равной Богу, а не Его нижестоящей частью. Исходит во Святой Троице это Лицо от Отца Лица, потому называется Дух Отца (Мф.19:20). Совершается исхождение Духа от Отца по ходатайству Лица Сына (Слова, Мудрости, Истины), как Христос обещает любящим Его: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек» (Ин.14:16). Потому Святой Дух называется Дух Христов (1Пет.1:11; Рим.8:9), а исполненные Его присутствием и руководством называются христианами (Деян.11:26).

В Неделю, предшествующую Пятидесятнице, Церковь с почтением вспоминает отцов 1-го Вселенского Собора (325 г.), утвердившего библейско-богословское понимание Христа Сына Божьего, единосущного Отцу, не сотворённого, а рожденного в Нем до сотворения чего-либо и времени. В таком случае естественно в День Святой Троицы вспомнить отцов 2-го Вселенского Собора (381 г.), на котором было уточнено понимание Церковью Божественности Святого Духа, третьей Ипостаси (Лица) Единосущной Святой Троицы, Единого Бога. Был принят полный вариант Нике-Цареградского Символа Веры. Что мы более подробно изучаем, выполняя предлагаемое далее в этом уроке задание. Церковь же в этот день совершает память Святых отцов семи Вселенских Соборов, как чтит полноту Святой Троицы, сродни Недели Торжества Православия и Богоявления.

Единство отцов Православной Церкви в созидании её вероучения и жизни на пути спасения происходит от единства Отца и Сына и Святого Духа, от Единосущной Святой Троицы, от единения членов Тела Христова, происходящего действием Слова и Духа в смиренных Богу душах. «Как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... все напоены одним Духом» (1Кор.12:12,13), - учит апостол, Христом напоенный живой водой Духа, навечно связующим святых воедино Богу. «Когда снизошел, языки изливая, разделил народы Вышний, когда же огненные языки раздал, в соединение всех призвал, и потому согласно славим Всесвятого Духа» (учебный перевод), - так напоминание о погибельности славить себя вместо Бога (Быт.11: 3-9) и о благе всей своей жизнью и устами славить Бога звучит в кондаке праздника Святой Троицы.

Откуда понимаем, что согласно славить Бога, Единосущную Святую Троицу — единственный путь примирения с Богом и ближним, решения всех конфликтовi: душевных, семейных, экономических, политических и военных, религиозных и социальных. Как, например, в последовательном решении конфликта после преступного госпереворота 2014 г. в Киеве с находящемся в воле Божьей конечным праведным результатом его завершения — восстановления тысячелетие созидающей единство Святой Православной Русиii. Если такой труд совершается в причастии Христу и Его Православной Церкви, то — во спасение святым душам к миру и его благам века сего и будущего жизни вечной, во славу Божью.

7:40-48

Не зная силы, красоты и славы благодати Божьей, действия в человеке и народе Бога Святой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, многие фарисеи обвиняли Христа в том, что Он обольщает народ, то есть обманывает лестью. Хотя псалмопевец Давид призывает, говоря: «Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!» (Пс.33:9). «Вы вкусили, что благ Господь» (1Пет.2:3), - говорит апостол Пётр, обращаясь к очистившимся послушанием истине через Духа, и призывает их по младенчески возлюбить чистое словесное молоко, Слово Божье. При этом Господь устами верными апостола грозно предупреждает «однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века» (Евр.6:4,5), о невозможности обновлять их покаянием в случае, если они снова в глубоком нечестивом поведении ругаются Христу.

Святой и освящающий Господь ненавидит жертвы нечестивых (Ис.1: 9-16), для Него мерзки молитвы беззаконных (Прит.28:9). Так же до наоборот и нечестивые, называемые Господом гробами, сверху являющиеся как бы живыми, а внутри полные мертвых костей и нечистот (Мф.23:27). Эти исполненные падшими духами духовнообразные чучела всегда дышат ненавистью к угодным Богу жертвам святых, первая из которых совершена Христом на Кресте за грехи всего мира (Ин.15:20). А Господь этой приятной Богу жертвой творит в человеке храм Святого Духа (Ин.14:23), Который в свою очередь действует через такого человека, являя всему миру славу Божью. «Благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною» (1Кор.15:10), - говорит апостол Павел, по смирению называя себя наименьшим из апостолов и даже недостойным называться апостолом. Но называющийся и являющийся таковым, как плод действия в нём благодати Святого Духа.

7:49-52

Фарисеи знают, что невежда в законе проклят, но сами поступают вопреки закону, пытаются судить человека не выслушав его, не позволив ему защищаться, выдвигать контраргументы в своё оправдание. Нарушая самое простое правило, даруемое Мудростью: «Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему» (Прит.18:14). Пренебрегая добрым примером праведного Иова, который говорит о себе: «Я спасал страдальца вопиющего и сироту беспомощного… и сердцу вдовы доставлял я радость. Я облекался в правду, и суд мой одевал меня, как мантия и увясло. Я был глазами слепому и ногами хромому; отцом был я для нищих и тяжбу, которой я не знал, разбирал внимательно. Сокрушал я беззаконному челюсти и из зубов его исторгал похищенное» (Иов.29:12-17). Всё это выражение любви Божьей, суть милосердия, соответствующего вышнему закону и порядку, действующего силой благодати Божьей. По слову апостола: «Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя» (Рим.13:8,9).

8:12

Христос всем припадающим к Нему в молитвах, слушании и исполнении Его воли повелевает: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16). Самое же доброе дело — спасение человека от смерти в жизнь, а в причастии Христу и Его Церкви — в жизнь вечную. Куда была спасена блудница, смирившаяся Христу, Его правде, закону и милосердию, «праведниками» приведённая на смерть, а Дарующим со Креста праведность спасённая в жизнь вечную (Ин.8:11). Так указывая и на спасённую от вечной погибели с язычниками Руфь, книга которой во время Ветхого Завета читалась на Пятидесятницу. В день когда в начале времени Нового Завета Духом Святым к Дому Божьему, Церкви Христовой, во спасение начали приобщаться все истинно верующие во Христа Спасителя и Бога, как и во времена Ветхого Завета, достаточно знающие его язык и старающиеся исполнять его вышний закон (Исх.12:48; Деян.2:37-47). «Народ твой будет моим народом, и твой Бог — моим Богом» (Руф.1:16), - сказала Руфь свекрови и всем, и спаслась, став прабабкой царя и пророка Давида и войдя так в святое родословие, вечный Дом Божий, Церковь Христа Спасителя Православную (Мф.1:5).

Так в причастии Христу и Его Церкви, действием благодати Святого Духа спасется всякий человек и народ, смирившийся Христу Богу, ставший на путь очищения от скверн и утверждения в праведности Божьей, обретающий и утоляющий жажду жизни Святым Животворящим Духом, прославляющий не себя или ближних на погибель, а Бога, Единосущную Святую Троицу, в жизнь вечную, к её благам века сего и будущего, во славу Божью.

_____________________________________

Задание урока

Перечитать и осмыслить благоговейно и старательно, с молитвой Богом даруемые указанные тексты Святого Писания сегодняшнего дня в контексте их событий и наставлений данного урока и ежедневного чтения, ответив на все вопросы чтения по Апостолу и Евангелию.

Записать кратко в дневнике, в дополнение к записям прошлых уроков, открываемую в зачале истину о славе вечного Бога Отца, отрываемой миру во Святом Духе, от Отца исходящем, единосущном Отцу, для укрепления человека на пути в жизнь вечную, к полноте её приготовленных нам Богом благ века сего и будущего, во славу Божью.

Повторить уроки Торжества Православия и Богоявления, осмыслив все уроки в аспекте действия в жизни человека Божьей благодати, Святого Духа, возрождающего смиренных к вечной жизни, делающего их веке нынешнем святыми руководителями, способными управлять своими от Бога уделами, во всём созерцая и являя славу Божью. Задание урока Сын Божий...

Изучить:
- из Катехизиса митрополита Филарета, О восьмом члене; повторить Часть I. О ВЕРЕ до этого места.
- из книги Православно-догматическое богословие Макария, митрополита Московского и Коломенского. Том I. Изд. 4, С.-Петербург, Типография Голики, 1883 г. - С. 156-349 (Часть I, Отдел I, Глава 2 О Боге Троичном в лицах);
- из Учебного курса «Катехизис Православной Церкви святителя Филарета...» 8-й член Символа веры, повторив всю из Курса Часть I О ВЕРЕ. Выполнить электронные тесты.

Выучить наизусть или научиться пересказывать: текст Святого Писания (Ин.7:37-39), тропарь и кондак 8 Недели по Пасхе, Святой Троицы.

Написать эссе на тему: «Отцы на страже священных границ Церкви и Отечества».

Практика!

Просматривать, в стремлении к чистоте сердца и святому познанию Христа Спасителя и Бога, после Вечерних молитв прошедший день на предмет обнаружения грехов, суть беззаконий, в своих помыслах, словах и поступках, отрекаться, каяться, просить у Господа открывать свои тайные грехи, а затем так же Божьей благодатью омываться и исправляться к благочестивому, праведному мышлению и поведению. Регулярно исповедоваться священнику и причащаться Таинств Христовых, во славу Божью.

Научиться пересказывать близко к тексту сегодняшнее зачало и урок, с необходимыми пояснениями, с учётом параллельных текстов Святого Писания и выполненных заданий урока, сделать краткий план-конспект урока. Испросить у Господа не менее одного собеседника, начиная с самых близких, и рассказать ему о славе вечного Бога Отца, отрываемой миру во Святом Духе, от Отца исходящем, единосущном Отцу, для укрепления святых на пути в жизнь вечную, к полноте её приготовленных Богом благ века сего и будущего, во славу Божью.

Составить и начать, или продолжить осуществлять учебный план пути спасения, стараться регулярно, каждый день выполнять задания, хотя бы в самой малой их части, в заботе при этом о достаточном просвещении своих детей и всех для этого дарованных Богом. Во-первых, в молитвах, чтении Святого Писания и Жития святых. Вручить свою душу Христу Спасителю и Богу, единственному совершенному Учителю и Целителю душ и жизней человеческих, совершенно заботящемуся о спасении человека, его росте, полноте здравия и зрелости, о причастии Торжеству Православия, во славу Божью.

!!! Дополнительное задание
для педагогов, психологов, иных специалистов и всех желающих

Определить место и действие благодати Божьей, Святого Духа, в решениях 2-го Вселенского Собора, в душах, в народном образовании и общества, в созидании в своих уделах порядка и мира, в решении конфликтов, включая, военные.

Использовать при этом на всех этапах исследовательского и воспитательного процесса православное богословие и методологию.

Не отчаиваться, если не получается выполнить какие-либо задания полностью, с высоким качеством и с первого раза. Для этого, как правило, нужно прожить значительную часть жизни во Христе Спасителе и Боге, испрашивая у Господа на труд действие Его благодати, употребляя достаточно собственных усилий, за всё благодаря Бога и ближних. Продолжая совершенствоваться в духовности и профессионализме, всегда в любви Божьей. Повторить урок: Надеющиеся на Господа обновляются в силе.

 

Словарь: Дух Святой, благодать

 

Электронная почта: vcsl-k@ya.ru; sl@sancti.ru.

Опубликовано: 2026.05.30.
Редакция: 2026.05.31.

Калашников Ю.В. Жаждущим Духа Жизни (по Евангелию от Иоанна 7:37-52; 8:12). [Электронный ресурс] // Школа права. Электронные материалы журнала «Праведность и мир». ISSN 2078-8932. URL: http://sancti.ru/sl/hs/intr-pre/lect/nt/jn/27-h8-7-37-aquaviva.html, (дата публикации: 2026.05.31).

 

ПРАВИЛА САЙТА

ШКОЛА ПРАВА ИМЕНИ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО ВЛАДИМИРА
© КАЛАШНИКОВ Ю.В. 2026

 

i Калашников Ю.В. Православная методология в конфликтологии. [Электронный ресурс] // Школа права. Электронные материалы журнала «Праведность и мир». ISSN 2078-8932. URL: https://sancti.ru/cn/metod-lern/prav-confliktology.html, (дата публикации: 2022.08.13).

ii Калашников Ю.В. Хранимая и восстанавливаемая Богом Святая Русь. [Электронный ресурс] // Школа права. Электронные материалы журнала «Праведность и мир». ISSN 2078-8932. URL: http://sancti.ru/pr/we-one-russia.htm, (дата обновления: 2022.03.27).