ПРАВЕДНОСТЬ И МИР  электронные материалы журнала  лицевая/культура

 

 

Калашников Ю.В. Концепция совершенствования законодательства Украины в духовной сфере (редакция 2014.05.01).
[Электронный ресурс] // Журнал «Праведность и мир» ISSN 2078-8932: электронное приложение ISSN 2218-032X. URL: http://sancti.ru/plus/let-140501.htm (дата обновления 01.05.2014). 

Опубликовано впервые на странице http://sancti.ru/plus/let.htm: 2010.04.17
Редакция там же: 2010.10.07; 2011.05.05; 2012.11.16,18,19,29.
Опубликовано на этой странице в последней редакции: 2014.05.01.

 

Всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их,
уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
(Мф.7:24)

Концепция
совершенствования законодательства Украины в духовной сфере

Внесение поправок в Конституцию и в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и дальнейшее развитие взаимодействия Православной Церкви, общества и государства

1. Принятие поправок в Конституцию Украины

Преамбула Конституции Украины

Верховная Рада Украины от имени Украинского народа — граждан Украины всех национальностей,
выражая суверенную волю народа,
опираясь на многовековую историю украинского государственного строительства и на основе осуществленного украинской нацией, всем Украинским народом права на самоопределение,
проявляя заботу об обеспечении прав и свобод человека и достойных условий его жизни,
заботясь об укреплении гражданского согласия на земле Украины,
стремясь развивать и укреплять демократическое, социальное, правовое государство,
сознавая ответственность перед Богом (выделено автором ст.),
собственной совестью, предшествующими, нынешним и грядущими поколениями,
руководствуясь Актом провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, одобренным 1 декабря 1991 года всенародным голосованием,
принимает настоящую Конституцию — Основной Закон Украины.

Укр. текст: http://zakon.rada.gov.ua/go/254к/96-вр
Рус. текст:  http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/system?art_id=153863&cat_id=40914

Депутатами Верховной Рады Украины пятой сессии 28 июня 1996 года принята ныне действующая Конституция Украины, где в представленной выше преамбуле указывается на осознание ответственности перед Богом за её принятие и исполнение. Это является особым благом для украинского народа, в смирении его Богу, Божией правде и закону, суду и милости, в созидании и укреплении своих душ, семей и всего Отечества. Однако существует некоторая законодательная неопределённость относительно понимания Бога и соответствующего перед Ним поведения человека, построения и регулирования общественных отношений.

Для решения этой проблемы необходимо, во-первых, законодательно уточнить, что Бог, перед лицом Которого принята и исполняется эта Конституция, исторически открывается нам во Христе и Святом Православии. При этом Православная Церковь от создания мира и рождения Новозаветной Церкви Христовой, особенно в течение последнего тысячелетия после Крещения Руси является культурообразующей в нашем обществе, спасительной в жизнь вечную всякому человеку смиренному во Христе и Его Церкви Теле и Доме Божием. На основании Священного Писания и Предания Православной Церкви, Её служением в сознании народа сформированы понятия блага, свободы, правды, права, закона, порядка, мудрости и во всем этом человеколюбия Божия. Благодатью Божией и служением всей Церкви Тела Христа построены, хранятся, совершенствуются и передаются из поколения в поколение соответствующие общественные отношения.

Такое уточнение законодательства позволит на основе благолепия учения и служения Православной Церкви, в совместном труде Церкви, семьи, местного управления и государства, других общественных институтов и всего народа более эффективно развивать и совершенствовать духовность и правовую систему общества, экономику, правопорядок и национальную безопасность, во укрепление душ, семей, нашего и всякого Отечества, исторически сложившегося единства Святой Православной Руси и мира в международных отношениях, во Христе и Святом Православии. Это является условием обретения полноты благодати Божией в созидании Православной культуры нашего общества и в спасении смиренных Богу во Христе душ в жизнь вечную.

Для этого необходимо решить следующие задачи.

1. Подготовить документы для внесения Верховной Радой Украины изменений в Конституцию Украины и внести ряд поправок в ст.15, 21, 34, 35.

Статья 1 Конституции (действующая).

Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное и правовое государство.

Статью 1 Конституции изложить в такой редакции:

Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное и правовое государство, со времен святого равноапостольного князя Владимира и Крещения Руси находящееся в неразрывном единстве с жизнью и служением Православной Церкви.

Коммент.: (В приобщении к созиданию Господом Святой Православной Руси должно братским народам не разрушать друг друга и не позволять этого недругам и безумным, а вместе во Христе и Святом Православии идти к единству в укреплении духовного и хозяйственного порядка, в ответственности перед Богом за свои уделы, их единение и мир)

Статья 2 Конституции (действующая).

Суверенитет Украины распространяется на всю её территорию.

Украина является унитарным государством.

Территория Украины в пределах существующей границы целостна и неприкосновенна.

Статью 2 Конституции изложить в такой редакции:

Суверенитет Украины распространяется на всю её территорию.

Украина является унитарным государством.

Территория Украины в пределах существующей границы целостна и неприкосновенна.

В международных отношениях Украина стремится во Христе и Святом Православии к миру со всеми народами и участвует в коллективном сохранении международной безопасности.

Особые и первоочередные братские отношения созидаются с народами и государствами исторически сложившейся Святой Православной Руси.

Статья 8 Конституции (действующая).

 В Украине признается и действует принцип верховенства права.

Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.

Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется.

Статью 8 Конституции изложить в такой редакции:

В Украине признается и действует принцип верховенства права – правды, закона и правосудия, учрежденного, хранимого и совершаемого Богом, открываемого человеку и обществу Им лично и посредством Его Творения и Православной Церкви, узакониваемого и реализуемого в народовластии граждан Украины.

Правовая система и Конституция Украины, как её часть, понимается, созидается и используется народом Украины во свете вероучения, догм, канонов и жизни Православной Церкви.

Конституция Украины имеет в государстве высшую юридическую силу. Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.

Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется.

Статья 15 Конституции (действующая).

Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия.

Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная.

Цензура запрещена.

Государство гарантирует свободу политической деятельности, не запрещенной Конституцией и законами Украины.

Статью 15 Конституции изложить в такой редакции:

Общественная жизнь в Украине благодатным действием Бога основывается на признании и утверждении обществом основополагающих ценностей вероучения, догм и канонов Православной Церкви и культуры, на происходящих отсюда принципах политического и экономического благообразия.

Государственная цензура запрещена.

Государство гарантирует свободу политической деятельности, не запрещенной Конституцией и законами Украины.

Статья 21 Конституции (действующая).

Все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах. Права и свободы человека неотчуждаемы и нерушимы.

Статью 21 Конституции изложить в такой редакции:

Все люди сотворены Богом для жизни вечной во Христе и Его Церкви земной и небесной, рождаются свободными и равными перед Ним в своем достоинстве, власти и ответственности, имеют мужскую и женскую особенность и личную индивидуальность.

Права и свободы человека в государстве и обществе происходят от Бога, неотчуждаемы и нерушимы обществом и государством, ограничиваются Богом в откровении Его благой и совершенной воли человеку, а также ограничиваются человеком в личном смирении Богу, Христу Спасителю и Его Церкви, и ограничиваются обществом в построении и хранении его благого во Христе и Святом Православии устройства.

Статья 34 Конституции (действующая).

Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом — по своему выбору.

Осуществление этих прав может быть ограничено законом в интересах национальной безопасности, территориальной целостности либо общественного порядка с целью предупреждения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения, для защиты репутации или прав других людей, для предупреждения разглашения информации, полученной конфиденциально, либо для поддержания авторитета и непредвзятости правосудия.

Статью 34 Конституции изложить в такой редакции:

Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом – по своему во Христе выбору.

Осуществление этих прав основано на учении Православной Церкви о полученной человеком от Бога Слова жизни, власти, свободе и ответственности, может быть ограничено законом и правовым действием в интересах национальной и международной безопасности, территориальной целостности либо общественного порядка с целью предупреждения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения, для защиты репутации или прав других людей, для предупреждения разглашения информации, полученной конфиденциально, либо для поддержания авторитета и непредвзятости правосудия.

Статья 35 Конституции (действующая).

Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, проводить религиозную деятельность.

Осуществление этого права может быть ограничено законом только в интересах охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других людей.

Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа — от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная.

Никто не может быть освобожден от своих обязанностей перед государством или отказаться от исполнения законов по мотивам религиозных убеждений. В случае если исполнение воинской обязанности противоречит религиозным убеждениям гражданина, исполнение этой обязанности должно быть заменено альтернативной (невоенной) службой.

Статью 35 Конституции изложить в такой редакции:

Православная Церковь в Украине является единой, культурообразующей, служащей миру полученной от Бога силой, властью и любовью. Украинская Православная Церковь неразрывно связана с Русской Православной Церковью православной культурой единого народа Православной Руси, вероучением, догмами, священными канонами и единством Патриархата, а также имеет каноническое общение с другими Поместными Православными Церквями.

Неизменным и официальным является текст Священного Писания, утвержденный Священным Синодом Русской Православной Церкви.

Православная Церковь и религиозные организации отделены от государства, местного управления и народного образования. Между Православной Церковью, государственным и местным управлением и системой народного образования формируется особый Богом установленный и исторически развивающийся режим взаимодействия.

Преподавание предмета Православной культуры является обязательным в образовательном процессе учебных заведений всех уровней и форм собственности. Его контроль системно осуществляется Православной Церковью, государственным и местным управлением, участниками народного образования в рамках соответствующей организационной, научной, учебной и духовной компетенции. Освоение предмета является общеобязательным, по религиозным и другим мотивам может осуществляться в ознакомительной, без духовной практики, форме.

Каждый человек от Бога имеет повеление смирения Ему во Христе и Его Церкви Его благой воле, правде и закону, суду и милости, а также послушания Им поставленным руководителям в Церкви и семье, в государственном и местном управлении, в организации народного хозяйства.

Каждый человек получил от Бога таинственную возможность выбора мировоззрения и вероисповедания, как основания его Вседержителем запрещенной смерти или Им предписанной вечной жизни. Этот выбор в мировом сообществе реализуется правом и свободой исповедовать религию или не исповедовать никакой религии, отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, проводить религиозную деятельность.

Осуществление этого выбора, права и свободы ограничивается ответственным за жизнь человека Богом Отцом Вседержителем, Его народом, законом и правосудием в интересах благодатного спасения человека во Христе и Его Церкви в вечную жизнь, для созидания Православной культуры, защиты национальной и международной безопасности, прав и свобод других людей, охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения.

Получив от Бога и родителей во Христе жизнь, власть и свободу, человек не вправе отказаться от своих обязанностей перед Богом, человеком и обществом, государством и местным управлением, семьёй и Отечеством, понимая во свете вероучения, догм и канонов Православной Церкви правду и закон, суд и милость, свою обретаемую во Христе жизнь и ответственность за её использование.

В случае если исполнение воинской обязанности противоречит религиозным убеждениям гражданина, исполнение этой обязанности должно быть заменено альтернативной (невоенной) службой.

Текст выше впервые опубликован на странице http://sancti.ru/plus/let.htm: 2012.11.16.
с редакцией там же: 2012.11.18,19,29
Текст выше с последней редакцией опубликован на этой странице 2014.05.01,19.
 

2. Принятие поправок в Закон «О свободе совести и религиозных организациях»

Проект

ЗАКОН УКРАИНЫ

О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях»

В связи с переходом Украины и Святой Православной Руси от атеистической идеологии и тоталитарного режима функционирования государственной власти, посредством формирования православной духовности и правосознания общества, утверждения  верховенства права и законности, созидания правового религиозного порядка, реализации и защиты национальных интересов, в общем  контексте создания сбалансированной и стабильной правовой системы Украины, достаточной для эффективного решения стоящих задач, как поступательного развития народа и государства Украина, так и созидания основ международного мира и безопасности.

Верховная Рада Украины постановляет:

Преамбулу Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» изложить в такой редакции:

Верховная Рада Украины, утверждая волю народа, реализуя Богом дарованную во Христе свободу и ответственность принять, возделывать и хранить культурное наследие отцов и предыдущих поколений, на основе:
- ценностей Православной культуры и человеколюбия Божьего,
- равенства каждого человека перед законом Божиим и человеческим,
- признания особой и ведущей роли Православной Церкви в становлении и развитии духовности и культуры Украины и Православной Руси,
- созидания общественного порядка, блага, мира и безопасности,
- совместного участия государства и Православной Церкви в регулировании процессов духовно-интеллектуальной сферы общества,
принимает настоящий закон.

В статью 6 добавить второй абзац и изложить в такой редакции:

Учитывая особую роль Православной Церкви в созидании и сохранении культуры Православной Руси и Украины, в список специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов в высших учебных заведениях по соответствующим образовательно-квалификационным уровням, вносятся специальности: православная культура и православная теология, а также возможно другие, основанные на методологии православного теизма. Осуществляется особый режим взаимодействия Православной Церкви и государства в области духовности, культуры, науки и образования. При осуществлении учебного процесса на основании догматического учения Православной Церкви в системе народного образования применяется общепринятая научная и педагогическая методология, контролируемая в соответствии с законодательством государственными органами и богословская методология, контролируемая Православной Церковью, в соответствии с вероучением и каноническим правом.

 
3. Построение механизмов реализации поставленных целей и задач

3.1. Введение в список специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов в высших учебных заведениях по соответствующим образовательно-квалификационным уровням, новых специальностей: православная культура и православная теология.

3.2. Формирование особого режима совместного участия Православной Церкви и системы народного образования и науки в подготовке специалистов соответствующих образовательно-квалификационных уровней по специальностям православная культура, православная теология и других.

3.3. Формирование концепции, нормативной базы и механизмов духовного окормления Православной Церковью институтов и служащих органов государственной власти (военных, гражданских и военизированных).

3.4. Дальнейшее развитие законодательства в данной сфере права и механизмов его реализации, эффективного взаимодействия Православной Церкви и общества, включая, государственные министерства и ведомства, в осуществлении избранного курса обретения и умножения духовных, интеллектуальных и материальных благ народа Украины, Святой Христовой Руси Православной, мира между народами, во спасение многих душ в жизнь вечную и во славу Божию.

Текст выше опубликован на странице http://sancti.ru/plus/let.htm: 2010.04.17
с редакцией там же: 2011.05.05; 2012.11.16.

 

Мира Божия Христова во Святом Православии
Калашников Юрий Викторович

 

Обратная связь, предложения и обсуждение
Е-почта: sl@sancti.ru, csl@ukrpost.ua
Блоги, для их участников: http://sancti.ru/tolk/aatolk.htm

 

праведность и мир © Калашников Ю.В. 2010, 2011, 2012, 2014  Правила сайта